Что делать при варикозе ног. Признаки, симптомы, методы лечения варикоза

05 марта 2015

Количество комментариев: 3
Читать комментарии>>

Почему много людей страдают от варикоза

Варикозная болезнь ног известна с глубокой древности. Её описание встречается и в Ветхом завете, и в ряде произведений более древних авторов.

А в XXI веке в развитых странах варикоз стал самой распространённой болезнью. Считается, что до 90 % женщин и около 66 % мужчин имеют первые признаки этой болезни. А у 30 % женщин и 20 % мужчин варикоз ног развивается до клинического случая.

Основной причиной распространения болезни в наше время считается значительное снижение двигательной активности людей. Хотя негативных факторов, влияющих на развитие варикоза, медики называют больше: это и беременность, и лишний вес, и употребление алкоголя, и курение, и приём некоторых гормональных препаратов, и наследственные факторы, и даже высокий рост.

Первые признаки варикоза

Очень часто пациенты обращаются к врачу только тогда, когда проблема уже «встаёт в полный рост» и диагноз «варикоз» становится очевидным даже людям, далёким от медицины. Между тем, врач может поставить диагноз на самой ранней стадии болезни, что намного облегчит её лечение и позволит избежать множества сложностей.

Существует также несколько первых признаков, которые позволяют самостоятельно заподозрить начало болезни:

  • ощущение тяжести в ногах;
  • отёки и усталость ног;
  • в процессе ходьбы ноги быстро устают;
  • иногда без видимой причины возникают боли и судороги в ногах, особенно тревожный звоночек, если это происходит ночью;
  • расширенные вены, сосудистые звездочки и сетки на ногах — это уже не звоночек, это сирена;
  • уплотнения под кожей, потемнение кожи на ногах.

Если у вас проявляется хотя бы один из этих признаков, к врачу следует обратиться без промедления.

Варикоз: к какому врачу обратиться

Порой люди откладывают визит к врачу потому, что не знают к какому врачу обратиться. Запомните универсальное правило: ставить диагноз — не ваша работа, поэтому с любой проблемой смело идите к терапевту, а он уже направит вас куда надо.

Специалистом, который занимается лечением заболеваний вен является сосудистый хирург он же — флеболог.

Чем опасен варикоз на ногах

Сам по себе варикоз не опасен, если не брать в расчёт комсетическую составляющую. Однако варикозу всегда сопутствует тромбофлебит, а вот это уже смертельно опасное заболевание. При тромбофлебите образуются тромбы, которые могут закупорить (и если его не лечить, то этим обычно и заканчивается) сосуды, ведущие к одному из органов. В результате этого поражённый орган перестаёт нормально работать, что приводит к тяжёлым болезням и смерти.

Как убрать варикоз на ногах

Современная медицина накопила огромный и успешный опыт борьбы с варикозом. Практически всегда флеболог может значительно улучшить состояние пациента, а при своевременном его обращении и полностью решить проблему, часто даже без хирургического вмешательства.

Вообще, терапевтические консервативные методы при варикозной болезни используются для лечения каждого пациента. Но полностью вылечить болезнь с их помощью возможно только если начать лечение на самых ранних стадиях. Во всех остальных случаях консервативное лечение используют в комплексе с хирургическим вмешательством.

Другими словами, ответ на популярный вопрос «можно ли избавиться от варикоза в домашних условиях» совершенно однозначен: если варикозная болезнь диагностируется уже без врача, то — нельзя. Уже поздно. Все средства, которые можно использовать самостоятельно позволяют исправить ситуацию только тогда, когда варикоз ещё не заметен. Эти средства известны: здоровый образ жизни, контроль за лишним весом, уход за ногами и т. д.

Что касается диагностики в лечебном учреждении, то некоторое время назад врачи часто тоже упускали начальные стадии развития варикоза. Но эти времена давно прошли. Благодаря современным методам ультразвуковой диагностики проблемы с венами диагностируются очень детально и точно на самых ранних этапах их возникновения. Поэтому если у вас есть хоть малейшие подозрения о возможности варикозной болезни, обязательно проходите обследование у флеболога хотя бы раз в несколько лет.

 
 
 
 

Комментарии посетителей:
Юлия (гость)
07 мая 2016
Нет ничего лучше, чем профилактика. Поэтому с варикозом нужно бороться заранее и как изнутри, так и снаружи. Флеболог должен отправить на хорошее обследование сосудов, и наиболее информативным будет МРТ. Есть много хороших клиник, в которых можно пройти это обследование.
 
Елена (гость)
08 августа 2016
Мне уже давно знакома проблема усталости ног из-за варикоза. Впервые такие проблемы появились когда я была в положении. Меня спас Тромбоцид гель. Чувство усталости и жжения не стало очень быстро. А еще и для профилактики это отличное средство. Мои ноги сейчас выглядят намного лучше и привлекательней.
 
Natalie (гость)
09 апреля 2024
CG in films show us a new magical world. Have you ever wonder about the real heights of actors who play Hobbits in Lord of the Rings? You can find the answer on celebrity heights with some clicks.
 
теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100