Правила занятий на велотренажёре. Как заниматься на велотренажёре дома

23 марта 2014

Как и для тренировки на любом тренажере, к занятиям на велотренажере тоже стоит подготовиться. Особенно, если вы собираетесь заниматься дома. Соблюдение правил занятий поможет избежать травм и извлечь максимум пользы.

Учимся правильно сидеть

Велотренажер USA Style SS-370Велотренажер USA Style SS-370 имеет сиденье, регулируемое по вертикали, что уже позволяет комфортно разместиться на этом тренажере. Но все-таки нужно стараться держать спину прямо. Эта поза отличается от той, что мы принимаем на настоящем велосипеде: там спина согнута. За счет напряжения во время езды, она работает, поэтому осанке это не вредит. А вот стоящий его собрат такой возможности для спины не дает, поэтому посадка не отличается от сидения на стуле.

Не стоит постоянно прибегать к поддержке за поручни — рукояти, хотя при больших скоростях это и полезно.

Также отрегулируйте высоту сиденья: колени не должны быть выше руля, также ступни должны удобно располагаться на педалях, а не тянуться к ним.

А нужны ли кроссовки?

Занимаясь на велотренажёре дома многие люди пренебрегают обувью. Это совершенно не правильно. Каким бы огромным не было желание заниматься босиком, все-таки лучше позаботится о специальной обуви. Это могут быть кеды или кроссовки. Обувь позволит правильно распределить нагрузку на стопу и голеностопный сустав и позволит избежать травм.

Точно также и одежда: должна быть удобной, широкой, не стесняющей движения. Но не переборщите: чересчур широкие футболка или штаны могут попасть в механизм.

Разминка и правильное завершение занятий

Большой выбор моделей велотренажеров от известных мировых брендов: Sportop, Kettler, EuroFit, Vision Fitness и других, предлагаемых интернет магазином DomSporta, позволят вам выбрать подходящий вариант. Но хорошего результата не удастся добиться, если не соблюдать те правила занятий, которым вас учили ещё в школе на уроках физкультуры.

Прежде всего — контроль дыхания. Обязательно носом.

Каждую тренировку следует начинать с разминки, растяжки мышц и разогрева суставов. Для этого подойдут простые упражнения: приседания, вращения шеей, махи руками и ногами.

Не обрывайте резко тренировку, плавно переходите на темп, который успокоит сердце и пульс.

Цели занятий и контроль их выполнения

Длительность занятий, нагрузка, частота сокращений сердца — все это должно соответствовать той цели, которую Вы хотите достигнуть. К примеру, для похудения время занятия на велотренажере должно составлять минимум 40 минут, нагрузка не слишком интенсивная, уровень пульса 75% от максимального. А вот для других результатов свойственны другие параметры.

Лучше завести специальный журнал, где Вы будете фиксировать свое состояние и ход тренировок. Сюда можно записывать потраченные калории, пройденную дистанцию и собственные ощущения.

Материал подготовлен интернет-порталом http://domsporta.com.ua.

 
 
 
 

теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100