«Заедание» плохих эмоций

13 октября 2014

У людей существет довольно распространенное явление — эмоциональное питание, которое появляется при необходимости погасить эмоции через еду. Такой подход к решению вопроса обретения нервного равновесия является в корне неправильным. Это болезнь с которой необходимо бороться. Мы предлагаем вам несколько решений этой проблемы (эмоции — это то чем можно управлять).

Ищите альтернативы

Если вы не знаете, как справляться со своими эмоциями без вовлечения еды в решение этих проблем, вы еще долго не сможете выбраться из этого замкнутого круга. Вот почему диеты часто приводят к срывам — они предлагают решения лишь относительно еды, не затрагивая вопрос психологического восприятия. Единственное решение, которое работает, это осознанный подход к еде, к питанию, а также изменение разрушительных привычек, связанных с едой.

Для того чтобы остановить эмоциональное переедание вы должны найти другие способы выражать свои чувства, заполнять эмоциональные пустоты внутри себя. Одного понимания, почему и отчего вы переедаете, еще недостаточно, хотя это и большой шаг вперед. Вам следует найти альтернативные решения проблем без обращения к еде в сложные для вас моменты.

Альтернативы эмоциональному питанию

  • Если у вас депрессия или вы чувствуете себя одиноко, позвоните кому-то, кто всегда заставляет вас чувствовать себя лучше, проведите время с домашними питомцами, посмотрите старые фотографии.
  • Если вам тревожно, истратьте всю негативную энергию на танец под любимую песню, сходите в боулинг или просто прогуляйтесь.
  • Если вы чувствуете истощение, побалуйте себя чашкой горячего расслабляющего чая, зажгите ароматическую свечу или просто завернитесь в уютный плед и отдохните.
  • Если вам скучно, почитайте хорошую книгу, посмотрите комедию, прогуляйтесь или займитесь своим хобби.

Сделайте паузу перед тем, как съесть любимое блюдо

Большинство эмоциональных едоков чувствуют себя бессильными, когда дело касается их любимых блюд. Когда вас одолевает эмоциональный голод, это все, о чем вы можете думать. Порой вы испытываете почти нестерпимую тягу съесть свой любимый торт, и немедленно! И поскольку в прошлом у вас не получалось противостоять этим желаниям, вы заранее уверены, что ничего не выйдет и в этот раз. Но на самом деле у вас гораздо больше сил и осознанности, чем вы думаете.

Как упоминалось ранее, эмоциональное питание носит автоматический, неосознанный характер. Прежде чем вы опомнитесь, вы успеваете съесть чуть ли не полное ведерко мороженого или целый торт! Но если вы возьмете виртуальную паузу и поразмышляете немного, вы дадите себе возможность сделать иной выбор, чем тот, к которому вы привыкли.

 
 
 
 

теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100