Как выбрать качественную кастрюлю

25 ноября 2015

Количество комментариев: 2
Читать комментарии>>

Кастрюля — это один из самых важных элементов кухонной утвари. Именно в кастрюлях готовится большинство блюд, именно с кастрюлями чаще всего приходится иметь дело каждой хозяйке. Не удивительно, что вопросы о том, какие кастрюли качественные, а какие — не очень, волнуют каждого покупателя посудных магазинов. За консультацией по этому вопросу мы обратились к специалистам компании «Посудмейстер», на сайте которой представлена разнообразная качественная посуда интернет-магазин отличается привлекательными ценами.

Достоинства и недостатки алюминиевых кастрюль

Алюминиевая посуда практична и удобна, её невозможно случайно повредить, а срок её использования может измеряться десятилетиями.

Для изготовления алюминиевой посуды используются только специальные сорта пищевых алюминиевых сплавов, которые не содержат вредных веществ. К сожалению, сам по себе алюминий тоже не полезен, и при неправильной эксплуатации кастрюли он может попадать в организм.

Самое строгое правило: в алюминиевой посуде нельзя варить или хранить продукты, содержащие кислоту. Алюминиевая кастрюля прекрасно подходит для кипячения воды или молока, для варки каш или макарон. Но никогда не варите в ней овощи, не готовьте сложные блюда. Не смотря на то, что всё это в ней тоже прекрасно сварится, для здоровья такая пища не будет полезна.

Кроме того, алюминиевые кастрюли требуют бережного обращения во время варки. Если вы поцарапаете кастрюлю, например, во время чистки, ничего страшного не случится. Но если поцарапать такую посуду, например, при помешивании стальной ложкой готовящейся пищи, то мельчайшие частицы алюминия в эту пищу попадут.

Если всё-таки выбирать алюминиевую кастрюлю, то следует обратить внимание на толщину стенок. Тонкостенные кастрюли легко деформируются, кастрюли с достаточно толстыми стенками прослужат долгие годы.

Качественные эмалированные кастрюли

Качество эмалированных кастрюль определяется в первую очередь свойствами эмали. Высококачественная эмаль покрывает поверхность металла очень тонким, ровным слоем, который обладает устойчивостью и к механическим повреждениям, и к температурным колебаниям.

Некачественная эмаль может быть бугристой на ощупь, разной толщины в разных местах. Такая эмаль легко скалывается при ударах, например, при падении посуды на пол. И не выдерживает перепадов температур, растрескиваясь, например, если вылить из кастрюли кипяток и тут же залить в неё холодную воду из под крана. Некачественную эмаль сравнительно легко поцарапать.

Важна также толщина стенок и днища — хорошая эмалированная кастрюля должна быть ощутимо тяжёлой.

Эмалированная посуда обладает хорошими эксплуатационными качествами, но только до тех пор пока эмаль на ней в идеальном состоянии. Если вас заботит здоровье своих близких, при первом же повреждении эмали кастрюлю следует выбрасывать.

К эмалированной посуде условно можно отнести и посуду с тефлоновым покрытием. Хотя технология изготовления их разительно отличается, по эксплуатационным свойствам, достоинствам и недостаткам они близки.

Как выбрать качественную кастрюлю из нержавеющей стали

Среди металлической посуды изделия из нержавеющей стали являются самыми качественными. Они обладают высокой прочностью, не боятся ударов, их невозможно повредить из-за температурных перепадов. Даже если вы поцарапаете такую кастрюлю, это никак не повлияет на её свойства, да и поцарапать её действительно тяжело. Наконец, нержавейка, использующаяся для приготовления посуды абсолютно безопасна для здоровья.

При выборе кастрюли из нержавеющей стали также нужно обращать внимание на толщину стенок и, в особенности, днища. В такой посуде можно не только варить пищу, но и обжаривать её. Однако, чтобы еда не пригорала, днище кастрюли должно быть достаточно толстым.

Керамические кастрюли

Современная промышленность предлагает ещё дин вариант кухонной утвари — кастрюли из жаропрочной керамики. Достоинствами этого материала является его абсолютная экологичность и удобство при приготовлении еды в духовке методом тушения. Недостатки: лишь самые качественные кастрюли такого типа выдерживают варку на газовой или электрической плите, керамическую посуду сравнительно легко разбить.

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 7 (в разделе «Кухня»)

Комментарии посетителей:
Оля12 (гость)
21 декабря 2015
Для плиты лучше всего стальные, всё добыто опытным путём.
 
Doris (гость)
10 января 2024
Wow, I'm excited about the topic you presented. SLOTXOXO includes a variety of gambling games. Create income quickly Bet on football in real time Have fun wherever you want. Easy to play on mobile phones.
 
теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100