Снижение сахара в крови народными рецептами

13 ноября 2015

Сахарный диабет представляет собой тяжелое эндокринное заболевание, при котором нарушается обменные процессы в результате патологии метаболизма глюкозы. Современная медицина имеет богатый арсенал лекарственных веществ, направленных на предупреждение прогрессирования болезни и поддержания нормального самочувствия. В этой статье освещено, как снизить сахар крови нетрадиционными средствами.

Цикорий

Отвар из корня цикория нормализует содержание глюкозы в организме. Для его приготовления необходимо корневище растения промыть под проточной водой, высушить, прокрутить на мясорубке. Сырье в количестве 15 грамм высыпают в эмалированную емкость, заливают стаканом кипяченой воды и проваривают на медленном огне 6-8 минут. Лекарственное средство настаивают в течение часа, принимают по 20 мл перед каждым приемом пищи, запивая лимонной водой.

Семена льна

Семена льна издавна применялись для лечения сахарного диабета до появления лекарственных препаратов. Сырье необходимо измельчить в кофемолке и хранить в жестяной банке. Для приготовления настоя 10 грамм порошка заливают стаканом только что закипевшей воды, настаивают не менее получаса. Перед употреблением жидкость не следует отфильтровывать, для усиления терапевтического эффекта в отвар добавляют сок половины крупного лимона. Снадобье выпивают залпом и воздерживаются от трапезы в течение 2,5-3,5 часов. Сахар в крови нормализуется уже после первых дней лечения.

Грецкий орех

Для борьбы с сахарным диабетом применяют перегородки грецкого ореха. Из них делают отвар по следующему рецепту: 35 грамм сырья засыпают в 500 мл воды, варят на среднем огне в течение часа. Остуженное лекарственное средство принимают по 25 мл перед приемом трапезы до нормализации показателей крови.

Травяной сбор

Травяные чаи при регулярном применении эффективно снижают уровень глюкозы и приводят к стойкому положительному результату. Наиболее полезен при сахарном диабете одуванчик, крапива, боярышник, черника, липовый цвет, шиповник. Сырье заваривают в разных комбинациях и пьют трижды в день между приемами трапезы. Для этого 45 грамм сырья запаривают 320 мл кипятка и оставляют на 50-60 минут, затем процеживают.

Народные рецепты для лечения сахарного диабета должны быть согласованы с врачом и применяться под контролем содержания глюкозы в периферической крови.

По материалам сайта serdec.ru.

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
1 из 1 (в разделе «Народная медицина»)

теги:
www.katarina.su - женский клуб

Rambler's Top100